Descripción detallada Lote 72

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1115T, Lote # 72

Colección Anahuac - Arte Mexicano.
México: Ediciones de Arte, 1951.
Ciudades - Monumentos - Artistas - Bellas Artes - Tipismo - Museos.
Números 1 - 28.
Texto en español, inglés, francés e italiano.
Títulos:
-Tasco.
-Catedral de México.
-José Clemete Orozco.
-Mueble Mexicano.
-Indumentaria Colonial.
-Museo de Artes Populares.
-México.
-Diego Ribera.
-Plateria.
-Pirámides.
-Cuernavaca.
-David Alfaro Siqueiros.
-Tepoztlán.
-Carruajes.
-Morelia.
-Acolman.
-Raúl Anguiano.
-Hierros Forjados.
-Zacatecas.
-Pinturas Murales del siglo XVI.
-Capillas Abiertas.
-Danzas de México.
-Museo de Arte Religioso.
-Rufino Tamayo.
-Fernando Leal.
-Los Huicholes.
-Oaxaca.
-Ignacio Asúnsulo.
-Ciudad Universitaria.
Ilustrados.
Algunos números repetidos.
Lomos deteriorados.
Encuadernados en rústica.
Total de piezas: 36.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote